Что такое веб-сайт?

  • 7 апреля 2023

Что же ты такое, современный веб-сайт

Веб-сайт — это коллекция связанных между собой веб-страниц, доступных в Интернете через адрес веб-домена. Каждая веб-страница состоит из HTML-кода (гипертекстовой разметки), который определяет структуру и содержимое страницы. Кроме HTML, на веб-странице могут использоваться другие языки и технологии, такие как CSS (каскадные таблицы стилей), JavaScript, PHP и другие.

Когда пользователь вводит адрес веб-сайта в браузере, браузер отправляет запрос на сервер, на котором расположен веб-сайт, запрашивая содержимое веб-страницы. Сервер обрабатывает запрос, формирует и отправляет обратно на браузер HTML-код страницы. Браузер получает этот HTML-код и интерпретирует его, создавая на основе него веб-страницу, которую пользователь видит и взаимодействует с ней.

Веб-сайты могут быть разных типов и иметь разную функциональность, включая статические страницы, динамические страницы, интерактивные элементы, базы данных, системы управления контентом и многое другое. Разработка и поддержка веб-сайтов может включать в себя работу со многими различными технологиями и инструментами, включая HTML, CSS, JavaScript, PHP, базы данных, веб-серверы, системы управления контентом и многое другое.

Из чего состоит веб-сайт в 2023 году

Веб-сайт состоит из нескольких элементов, которые обычно размещаются на веб-сервере. Основные элементы веб-сайта включают:

  1. HTML-страницы: HTML-страницы являются основой веб-сайта. Они содержат контент, который пользователи могут просматривать в браузере. HTML-страницы могут содержать текст, изображения, видео, аудио, формы, кнопки и другие элементы.
  1. CSS-файлы: CSS-файлы используются для задания стилей и форматирования веб-страниц. Они определяют, каким образом контент на странице должен отображаться, например, каким шрифтом, цветом и размером.
  1. JavaScript-файлы: JavaScript-файлы добавляют динамическую функциональность на веб-сайт. С помощью JavaScript можно создавать интерактивные элементы, например, выпадающие меню, слайдеры, анимации и другие.
  1. Изображения: изображения используются для визуального оформления веб-страницы и могут быть добавлены в HTML-код страницы.
  1. Базы данных: базы данных используются для хранения и организации информации на веб-сайте. Они позволяют хранить большие объемы данных и быстро их обрабатывать.
  1. Сервер: сервер — это компьютер, на котором хранятся файлы веб-сайта. Он обрабатывает запросы от браузеров пользователей и отправляет им соответствующий контент.
  1. CMS (система управления контентом): CMS — это программное обеспечение, которое позволяет управлять содержимым веб-сайта без необходимости в знаниях программирования. Они обычно включают в себя административный интерфейс, через который можно добавлять, изменять и удалять контент на веб-сайте.

Разработка веб-сайта может включать в себя такие шаги, как создание дизайна и макета, написание HTML-кода, добавление CSS-стилей, создание скриптов на JavaScript, интеграция баз данных, установка и настройка веб-сервера и CMS, оптимизация для поисковых систем и многое другое. Обычно веб-сайты разрабатываются командой из различных специалистов, таких как веб-дизайнеры, разработчики, копирайтеры, SEO-специалисты и т.д.

В следующих статьях поговорим о том, какие именно CMS для сайта лучше использовать в 2023 году. 

| 2Dit Tech

  • Типичные ошибки UI-дизайна спортивного сайта

  • Что такое CMS для сайта?