Что такое 1C-Битрикс?

  • 15 марта 2024

Экскурс в историю компании

Если вы слышите название «Битрикс», то обычно имеется в виду один из нижеперечисленных вариантов:

  1. Название компании разработчика программного обеспечения.
  2. Среда для разработки веб-приложений, так называемый, Bitrix Framework.

Давайте немного поговорим о компании, чтобы понять, как появился программный продукт «Битрикс». Компания была основана еще в 1998. Начало 2000-х в свою очередь можно считать по истине прорывным, ведь именно в это время программисты компании создали и начали развиваться их собственную CMS-систему под одноименным названием. Первые версии CMS «Битрикс» ничем особенно не отличались от множества других движков сайтов, существующих в то время, пока в 2007 компания «1С» не выкупила контрольный пакет акций «Битрикс», после чего система управления сайтом получила усовершенствованное название — «1С-Битрикс».
Необходимо обратить внимание, что слияние компаний произошло на уровне бизнеса. Это значит, что объединился бренд, а технические решения у каждой компании остались прежние.

Время движется вперед и развитие «1С-Битрикс» не стоит на месте. На данный момент Все программные продукты Битрикс созданы на базе Bitrix Framework.
«Bitrix Framework» – это созданная на основе одного из языков программирования (в нашем случае — языка PHP) платформа для разработки веб-приложений. Другими словами, это набор готовых модулей и компонентов, из которых программисты создают продукты.
«Bitrix Framework» представляет собой решение с открытым кодом, т.е. программист может доработать ваш программный продукт Битрикс как угодно, без ограничений. Но при этом «Bitrix Framework» поставляется на основе лицензий. Соответственно установить и пользоваться программными продуктами на основе «Bitrix Framework» вы сможете на таком количестве компьютеров, какое количество лицензий вы купили.

Основные программные продукты, предоставляемые 1C-Битрикс:

Программные продукты «Битрикс» отличаются друг от друга набором модулей и делятся по типу сайта, который может потребоваться в том или ином случае:

  1. «1C-Битрикс: Управление сайтом» — это программный продукт, который чаще всего используют для разработки интернет-магазинов, сайтов-визиток и схожих проектов. Существует внушительное количество редакций этого продукта, но все они предназначены для одной цели – создания сайта и дальнейшего его обслуживания (наполнения, редактирования и пр.).
  2. «1С-Битрикс: Корпоративный портал» лучше всего подходит для крупных компаний. В общем случае корпоративный портал (от англ. enterprise portal) представляет собой веб-интерфейс для доступа сотрудника к корпоративным данным и приложениям. Это информационный центр компании, где можно объединить данные по самым разным направлениям.
  3. Отраслевые решения – это специализированные решения, в которых предусмотрены модули для организации работы в разных отраслях. Отраслевые решения – это система «1C-Битрикс: Управление сайтом» со всеми базовыми функциями, в совокупности с предустановленными надстройками для организации работы в различных областях деятельности.

Преимущества и недостатки 1C-Битрикс:

Основные преимущества «1С-Битрикс», которые можно выделить:

  • Содержит в себе множество готовых решений, называемых шаблонами. Шаблоны располагаются в маркетплейсе разработчика и продаются по низким ценам.
  • Безопасность и устойчивость к взломам.
  • Широкий набор предустановленных программных модулей под всевозможные задачи вашего бизнеса.
  • Быстрое и простое подключение базы данных 1С.

Проблемы, с которыми можно столкнуться при использовании «1С-Битрикс»:

  • Высокая стоимость и регулярные вложения для продления тарифа.
  • Плохая реализация ручного управления из системы администрирования сайта, так как«1С-Битрикс» больше предназначен для интеграции крупных объемов данных на сайт и обратно, используя файлы выгрузки.
  • Завышенные требования к хостингу сайта.
  • Проблемы со скоростью загрузки сайта.
  • Не предоставляется возможность отойти от стандартов разработки модулей.

| 2Dit Tech

  • Зачем бизнесу сайт в 2024 году? Как получать клиентов и решать бизнес-задачи

  • Сайт для театра, музея, филармонии - каким он должен быть в 2024 году? Разбираем на примерах