Какую CMS выбрать для сайта спортивной команды?

  • 18 августа 2023

Какую CMS выбрать для сайта спортивной команды?

Базовое решение

Будем откровенны — если вам требуется стартовое решение в виде простых блоков, таких как: 

  • представление команды;
  • публикация новостей;
  • фотогалереи;
  • а также подойдет готовый шаблон дизайна;

— то будет уместно воспользоваться одним из конструкторов сайта (например: Tilda, Wix, Sportsengine, Squarespace и другие) и попробовать создать сайт самостоятельно. В данной статье мы не не будем подробно останавливаться на работе с ними, т.к. каждая площадка имеет свои нюансы.

Выбирать придётся по простоте использования, наличию шаблонов дизайна (это дело вкуса), функциональным возможностям и ограничениям. Но самый существенный фактор — стоимость размещения и условия оплаты. У каждой площадки свои условия и тарифы.

Популярные CMS

WordPress

WordPress — одна из наиболее популярных CMS, подходящая для сайтов спортивных команд. Она предоставляет большое количество плагинов и тем, которые обеспечивают гибкость в создании различных разделов. WordPress подходит для создания информационных разделов, новостных блогов, страниц с расписанием, фотогалерей, а также он обладает хорошей SEO-оптимизацией.

Ключевое преимущество — наличие встраиваемого плагина SportPress, который создать профили игроков и тренеров, создавать турниры и лиги, хранить и вычислять спортивную статистику игроков.

CMS 1C-Битрикс

Выбор Bitrix может быть особенно полезным, если у вас есть опыт работы с этой CMS или если вам требуется развивать сайт с дополнительными функциями, такими как магазин, интеграция с внутренними системами и др.

Однако для работы со спортивной статистикой Битрикс не является самым удачным решением, в сравнении с тем же WP.
Большое подойдёт для e-commerce решений, например — клубного интернет-магазина атрибутики.

Фреймворки и кастомные решения

Если вам уже не хватает возможностей популярных CMS или уже ощущаете существенные ограничения их возможностей — вам пора переходить к реализации задач с помощью кастомной разработки с помощью передовых фреймворков.

React.js (с Node.js): 

Если вы хотите разработать фронтенд сайта на базе современных технологий, React.js в сочетании с Node.js может быть интересным вариантом. Он обеспечивает создание динамичных и интерактивных пользовательских интерфейсов.

Vue.js (с Node.js): 

Vue.js — еще один популярный фреймворк для разработки интерфейсов. Он может быть хорошим выбором, если вы хотите создать плавный и отзывчивый пользовательский опыт. Подробнее про фреймворк мы рассказывали в отдельной статье. 

Laravel (с PHP): 

Laravel — это фреймворк на языке PHP, который подходит для создания веб-приложений. Он предоставляет множество инструментов и библиотек для ускорения разработки. Подробнее про фреймворк мы рассказывали в отдельной статье. 

Express.js (с Node.js): 

Если вы хотите создать бэкенд для вашего сайта спортивной команды с использованием Node.js, Express.js может быть хорошим выбором. Он обеспечивает создание RESTful API и других серверных функций.

Подведем итоги:

Конструкторы сайтов, такие как Tilda, Wix и т.д., хороши для небольших команд с ограниченными техническими знаниями, которым нужен простой и быстрый способ создать визуально привлекательный сайт. Они предоставляют шаблоны и готовые инструменты для основных задач.

Популярные CMS, такие как WordPress и Битрикс, подходят для более сложных проектов, требующих гибкости и настраиваемости. Они подходят для команд, которые хотят создать более сложные функциональности, такие как управление расписанием матчей, база данных игроков, спортивная статистика, магазин атрибутики и многое другое.

Кастомная разработка на современном фреймворке (Vue.js, Laravel и др.) позволит создать масштабируемую и устойчивую к большим нагрузкам систему с высокой скоростью загрузки страниц.

| 2Dit Tech

Создание спортивного сайта

У нас вы можете заказать профессиональное создание сайта спортивной организации

  • Что такое Flutter?

  • Как не попасть на штрафы за маркировку интернет-рекламы в 2024 году?